Поиск по сайту

Реклама

Отзывы

Мне очень понравилась оперативность Вашей работы, консультации были четкими и исчерпывающими, не оставляющими вопросов. Спасибо!

Федор

Выбор поставщика

Выбор поставщикаМожет ли потребитель выбирать поставщика электрической энергии?
Создание условий для развития конкуренции на розничном рынке электроэнергии – важная задача для развития энергетической отрасли и экономики страны в целом.
Право потребителей на свободный выбор энергосбытовой компании закреплено и в п.2 ст.37 Федерального закона об электроэнергетике № 35 – ФЗ от 26.03.03, где говорится, что потребитель свободен в выборе контрагентов по договорам поставки электрической энергии.
Процедуры перехода потребителя на обслуживание к другой энергосбытовой организации предусматривает:

  • Уведомить своего поставщика за 20 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора;
  • Внести плату за потребленную электроэнергию за 10 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора;
  • Крупные потребители могут самостоятельно выйти на оптовый рынок, приобретя автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
  • выполнить иные условия, предусмотренные действующим законодательством.


В то же время потребителю следует обратиться с заявлением о заключении договора к другому, выбранному им поставщику.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», ответственность за выбор энергосбытовой компании полностью лежит на потребителе электрической энергии. Поэтому при заключении договора энергоснабжения со сбытовой компанией, не являющейся гарантирующим поставщиком, необходимо убедиться в том, что она обладает правом распоряжаться электроэнергией. Это право подтверждается наличием у компании заключенных договоров с гарантирующими поставщиками либо на оптовом рынке по соответствующим точкам поставки.
Если выбранный поставщик не имеет такого договора, покупатель несет риск двойной оплаты потребленной электроэнергии. В случае если энергосбытовая организация реализует электроэнергию, не имея на это законного права, ее потребителей в судебном порядке обяжут произвести повторную оплату за весь период пользования электроэнергией без договора. Кроме того, в отношении таких потребителей могут быть составлены акты о бездоговорном потреблении и на этом основании введено ограничение режима потребления электрической энергии, вплоть до полного отключения.

Реклама


Это может быть интересно!

Постановления Правительства РФ

ПостановленияПостановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" - Это один из основных нормативных документов, регламентирующих порядок взаимодействия потребителей электроэнергии и поставщиков электроэнергии.
В нем определены следующие вопросы:
1. правила деятельности гарантирующих поставщиков;
2. правила заключения договоров энергоснабжения;
3. порядок расчетов за электроэнергию (в т.ч. по нерегулируемым ценам);
4. требования к учету электроэнергии (в т.ч. к приборам учета), порядок проведения съема показаний приборов учета, ввод их в эксплуатацию, обязательства потребителей с максимальной мощностью свыше 670 кВт установить почасовые приборы учета, ответственность потребителя за непредоставление показаний приборов учета или не принятию мер по замене прибора учета в случае его неисправности;


Подробнее...

Главная | Услуги | О компании | Оставить отзыв | Обратная связь

353900 г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики, д. 19., тел: +7(8617)300599

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования